Бесплатно по России
Производитель

Распространенные нарушения и заболевания глаз

Распространенные нарушения и заболевания глаз

Рефракционные ошибки

Аномалии рефракции являются наиболее частыми проблемами со зрением. К аномалиям рефракции относятся миопия (близорукость), дальнозоркость (гиперметропия), астигматизм (искажение зрения на всех расстояниях) и пресбиопия, возникающая в возрасте 40–50 лет (потеря способности фокусироваться вблизи, неспособность читать буквы на телефонной книги, газету нужно держать подальше, чтобы хорошо видеть) можно исправить с помощью очков, контактных линз или, в некоторых случаях, хирургическим путем.

Возрастная дегенерация желтого пятнаstroenie-glaza

Дегенерация желтого пятна, часто называемая возрастной дегенерацией желтого пятна (ВДЖП), представляет собой заболевание глаз, связанное со старением и приводящее к нарушению остроты и центрального зрения. Центральное зрение необходимо для четкого видения объектов и выполнения обычных повседневных задач, таких как чтение и вождение автомобиля. ВДЖП влияет на макулу, центральную часть сетчатки, которая позволяет глазу видеть мелкие детали. Различают две формы ВДЖП — влажную и сухую.
Влажная ВДЖП — это когда аномальные кровеносные сосуды за сетчаткой начинают расти под макулой, что в конечном итоге приводит к утечке крови и жидкости. Кровотечение, подтекание и рубцевание этих кровеносных сосудов вызывают повреждения и приводят к быстрой потере центрального зрения. Ранним симптомом влажной ВДЖП является то, что прямые линии кажутся волнистыми.
Сухая ВДЖП — это когда макула со временем истончается как часть процесса старения, постепенно затуманивая центральное зрение. Сухая форма встречается чаще, на ее долю приходится 70–90% случаев ВДЖП, и она прогрессирует медленнее, чем влажная форма. Со временем, по мере того как макула функционирует меньше, центральное зрение в пораженном глазу постепенно утрачивается. Сухая ВДЖП обычно поражает оба глаза. Одним из наиболее распространенных ранних признаков сухой ВДЖП являются друзы.
Друзы представляют собой крошечные желтые или белые отложения под сетчаткой. Они часто обнаруживаются у людей в возрасте 60 лет и старше. Наличие мелких друз является нормальным явлением и не приводит к потере зрения. Однако наличие больших и более многочисленных друз повышает риск развития прогрессирующей сухой или влажной формы ВДЖП.

Катаракта

Катаракта представляет собой помутнение хрусталика глаза и является основной причиной слепоты во всем мире и основной причиной потери зрения. Катаракта может возникнуть в любом возрасте по разным причинам и может присутствовать при рождении. 

Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия (ДР) является частым осложнением сахарного диабета. Это основная причина слепоты у взрослых. Он характеризуется прогрессирующим повреждением кровеносных сосудов сетчатки, светочувствительной ткани в задней части глаза, необходимой для хорошего зрения. ДР протекает в четыре стадии: легкая непролиферативная ретинопатия (микроаневризмы), умеренная непролиферативная ретинопатия (закупорка некоторых сосудов сетчатки), тяжелая непролиферативная ретинопатия (блокируется больше сосудов, что приводит к лишению сетчатки кровоснабжения, что приводит к росту новых кровеносных сосудов) и пролиферативной ретинопатии. (самая запущенная стадия). Диабетическая ретинопатия обычно поражает оба глаза.
Риски ДР снижаются за счет управления заболеванием, которое включает в себя хороший контроль уровня сахара в крови, артериального давления и нарушений липидного обмена. Ранняя диагностика ДР и своевременное лечение снижают риск потери зрения; однако до 50% пациентов не проходят обследование глаз или диагностируют слишком поздно, чтобы лечение было эффективным.
Это одна из основных причин слепоты среди взрослых в возрасте от 20 до 74 лет.

Глаукома

Глаукома — это группа заболеваний, которые могут повредить зрительный нерв глаза и привести к потере зрения и слепоте. Глаукома возникает, когда нормальное давление жидкости внутри глаз медленно повышается. Однако недавние открытия показывают, что глаукома может возникать при нормальном внутриглазном давлении. При раннем лечении вы часто можете защитить свои глаза от серьезной потери зрения.
Существуют две основные категории: «открытоугольная» и «закрытоугольная» глаукома. Открытый угол — это хроническое состояние, которое медленно прогрессирует в течение длительного периода времени, при этом человек не замечает потери зрения, пока болезнь не станет очень запущенной, поэтому ее называют «скрытным вором зрения». Закрытие угла может появиться внезапно и быть болезненным. Потеря зрения может прогрессировать быстро; однако боль и дискомфорт заставляют пациентов обращаться за медицинской помощью до того, как произойдет необратимое повреждение.

Амблиопиястроение глаза

Амблиопия, также известная как «ленивый глаз», является наиболее распространенной причиной ухудшения зрения у детей. Амблиопия — это медицинский термин, используемый, когда зрение в одном из глаз снижено из-за того, что глаз и мозг не работают вместе должным образом. Сам глаз выглядит нормально, но он не используется нормально, потому что мозг отдает предпочтение другому глазу. Условия, ведущие к амблиопии, включают косоглазие, дисбаланс в расположении двух глаз; больше близорукости, дальнозоркости или астигматизма на один глаз, чем на другой глаз, и редко другие заболевания глаз, такие как катаракта.
Если ее успешно не лечить в раннем детстве, амблиопия обычно сохраняется во взрослом возрасте и является наиболее частой причиной необратимого нарушения зрения на один глаз у детей и взрослых молодого и среднего возраста. По оценкам, от 2% до 3% населения страдают амблиопией.

Косоглазие

Косоглазие связано с дисбалансом в расположении двух глаз. Косоглазие может привести к тому, что глаза перекрещиваются (эзотропия) или выворачиваются наружу (экзотропия). Косоглазие возникает из-за нарушения координации между глазами. В результате глаза смотрят в разные стороны и не фокусируются одновременно на одной точке. В большинстве случаев косоглазия у детей причина неизвестна. Более чем в половине этих случаев проблема присутствует при рождении или вскоре после него (врожденное косоглазие). Когда два глаза не могут сфокусироваться на одном и том же изображении, снижается или отсутствует восприятие глубины, и мозг может научиться игнорировать входную информацию от одного глаза, вызывая необратимую потерю зрения в этом глазу (один из типов амблиопии).

Следите за своими глазами, проходите регулярные осмотры, чтобы распознать и предотвратить заболевания глаз.

Все регионы